FRANCO  CARDIN




 
 

Name : Franco Cardin
Title : Full Professor
Subject : Mathematical Physics
University : Padova
Department : Dipartimento di Matematica "Tullio Levi-Civita"  
Address : Via Trieste 63
City : 35121 Padova
Telephone : + 39 049 827 14 38
Fax: +39 049 8271499
e-mail : cardin[at]math.unipd.it


Scientific interests:

Discrete and Continuous Dynamical Systems
Symplectic Geometry and Topology
Calculus of Variations
Hamilton-Jacobi Equation


Indam: Weak KAM theory in Italy - Cortona 12-17 settembre 2011
An introduction to Variational Solutions of H-J equations


Mathesis: Una conversazione su Tullio Levi Civita, 22 maggio 2015
Slides


Meccanica Superiore:
programma

Materiale didattico: http://link.springer.com/book/10.1007%2F978-3-319-11026-4

 

Modelli Fisico-Matematici:
programma

Materiale didattico: http://www.cleup.it/modelli_fisico_matematici.html

 

               
Sistemi Dinamici (Master)


Chimica e Matematica:
Cinetica Chimica &
Equazioni Differenziali


Fisica Matematica 2:
Sistemi Dinamici Meccanici (pdf - 4.0 MB - 223 p.)

Appunti (parziali) per Fisica Matematica 1 (pdf)

Programma di Fisica Matematica 2015/16



Testo e soluzione del 1^ compitino di FM2-2011/12

Testo e soluzione del 2^ compitino di FM2-2011/12

Testo e soluzioni degli esercizi 2 & 3 dell'appello di FM del 22/6/12

Testo e soluzioni degli esercizi 2 & 3 dell'appello di FM del 13/7/12

Testo e soluzioni degli esercizi 2 & 3 dell'appello di FM del 3/9/12

Testo e soluzioni degli esercizi dell'appello di FM del 21/2/13

Testo e soluzione del 1^ compitino di FM2-2012/13

Testo e soluzione del 2^ compitino di FM2-2012/13 (3^ di FM)

Testo e soluzioni dell'appello di FM del 27/6/13
risultati del 27-6-2013

Testo e soluzioni dell'appello di FM del 24/7/13
risultati del 24-7-2013

Testo e soluzioni dell'appello di FM del 11/9/13
risultati del 11-9-2013

Testo e soluzioni dell'appello di FM del 25/9/13
risultati del 25-9-2013

Testo e soluzioni dell'appello di FM del 3/2/14
risultati del 3-2-2014

Testo e soluzione del 2^ compitino di FM-2013/14
risultati del 2^ compitino di FM-2013/14, 9 maggio 2014.

Testo e soluzione del 3^ compitino di FM-2013/14 9 giugno 2014
risultati complessivi dei tre compitini di FM-2013/14.

Testo e soluzioni dell'appello di FM del 17/6/14
risultati del 17-6-2014

Testo e soluzioni dell'appello di FM del 8/7/14
risultati del 8/7/14

Testo e soluzioni dell'appello di FM del 8/9/14
risultati del 8/9/14

Testo e soluzioni dell'appello di FM del 24/9/14
risultati del 24/9/14

Testo e soluzioni dell'appello di FM del 28/1/15
risultati del 28/1/15

Testo e soluzioni del 1^ compitino di FM del 7/5/15

Testo del 2^ compitino di FM del 5/6/15
risultati complessivi dei due compitini di FM-2014/15.

Testo e soluzioni dell'appello di FM del 17/6/15
risultati del 17/6/15

Testo e soluzioni dell'appello di FM del 8/7/15
risultati del 8/7/15

Testo e soluzioni dell'appello di FM del 9/9/15
risultati del 9/9/15

Testo e soluzioni dell'appello di FM del 24/9/15
risultati del 24/9/15

Testo e soluzioni dell'appello di FM del 19/2/16
risultati del 19/2/2016

Testo e soluzioni del 1^ compitino di FM del 28/4/16

Testo e soluzioni del 2^ compitino di FM del 7/6/16
risultati complessivi dei due compitini di FM-2015/16.

Testo e soluzioni dell'appello di FM del 17/6/16
risultati del 17/6/2016

Testo e soluzioni dell'appello di FM del 5/7/16
risultati del 5/7/2016

Testo e soluzione 2^ parte dell'appello di FM del 9/9/16
Soluzione 1^ parte dell'appello di FM del 9/9/16
risultati del 9/9/2016

Testo e soluzioni dell'appello di FM del 26/9/16
I risultati del 26/9/2016 si trovano in UNIWEB.

Testo e soluzioni del 1^ compitino di FM del 27/4/17

Testo e soluzione del 2^ compitino di FM del 5/6/17
risultati complessivi dei due compitini di FM-2016/17.

Testo e soluzione dell'appello di FM del 15/6/17

Testo e soluzione dell'appello di FM del 6/7/17

Testo e soluzione dell'appello di FM del 21/8/17



PhD Thesis (2003) by Piernicola Bettiol: WEAK SOLUTIONS IN HAMILTON-JACOBI AND CONTROL THEORY

PhD Thesis (2004) by Alberto Lovison: GENERATING FUNCTIONS AND FINITE PARAMETERS REDUCTIONS IN FIELD THEORY (pdf)

PhD Thesis (2006) by Olga Bernardi: A SYMPLECTIC TOPOLOGY APPROACH TO THE POINCARE'-BIRKHOFF THEOREM AND TO WEAK SOLUTIONS FOR HAMILTON-JACOBI EQUATIONS (pdf)

PhD Thesis (2007) by Lorenzo Zanelli: INTEGRAL REPRESENTATIONS OF THE SCHROEDINGER PROPAGATOR (pdf)

PhD Thesis (2013) by Simone Vazzoler: SEMICLASSICAL LIMIT: COHERENT STATES, QUASIMODES AND WKB APPROXIMATION (pdf)

PhD Thesis (2016) by Marta Zoppello: CONTROLLABILITY AND OPTIMIZATION OF DEFORMABLE BODIES IN FLUIDS: FROM BIOLOGY TO ROBOTICS (pdf)


Curriculum vitae di Franco Cardin


Papers:

Abbondandolo Alberto, Bernardi Olga, Cardin Franco (2016). Chain recurrence, chain transitivity, Lyapunov functions and rigidity of Lagrangian submanifolds of optical hypersurfaces. JOURNAL OF DYNAMICS AND DIFFERENTIAL EQUATIONS, p. 1-22, ISSN: 1040-7294, doi: 10.1007/s10884-016-9543-5

Cardin Franco (2015). Elementary symplectic topology and mechanics. p. 1-222, Attuale: SPRINGER

Franco Cardin, Todor Gramchev, Alberto Lovison (2014). Asymptotic Analysis of Diffraction Integrals in Gevrey Spaces. ACTA APPLICANDAE MATHEMATICAE, p. 177-187, ISSN: 0167-8019, doi: 10.1007/s10440-014-9913-0

Franco Cardin, Simone Vazzoler (2014). Coherent States and Quantum Asymptotic Features by Weak KAM Theory. ACTA APPLICANDAE MATHEMATICAE, vol. 132, p. 189-197, ISSN: 0167-8019, doi: 10.1007/s10440-014-9895-y

Franco Cardin, Alberto Lovison (2014). Finite mechanical proxies for a class of reducible continuum systems. NETWORKS AND HETEROGENEOUS MEDIA, vol. 9, p. 417-432, ISSN: 1556-1801, doi: 10.3934/nhm.2014.9.417

O. Bernardi, F. Cardin, M. Guzzo (2013). Convergence to the time average by stochastic regularization. JOURNAL OF NONLINEAR MATHEMATICAL PHYSICS, vol. 20, p. 9-27, ISSN: 1402-9251, doi: 10.1080/14029251.2013.792465

Franco Cardin, Alberto Lovison (2013). Microscopic structures from reduction of continuum nonlinear problems. ATTI DELLA ACCADEMIA PELORITANA DEI PERICOLANTI, CLASSE DI SCIENZE FISICHE, MATEMATICHE E NATURALI, vol. 91, p. 1-20, ISSN: 1825-1242, doi: 10.1478/AAPP.91S1A4

O. Bernardi, F. Cardin, M. Guzzo (2013). New estimates for Evans' Variational Approach to Weak KAM Theory. COMMUNICATIONS IN CONTEMPORARY MATHEMATICS, vol. 15, p. 1-36, ISSN: 0219-1997, doi: 10.1142/S0219199712500551

Franco Cardin, Francesco De Anna, Claudio Tebaldi (2013). Stationary solutions for forced Reduced MHD on the 2-torus. JOURNAL OF MATHEMATICAL ANALYSIS AND APPLICATIONS, vol. 403, p. 599-605, ISSN: 0022-247X, doi: 10.1016/j.jmaa.2013.02.053

Franco Cardin, Simone Vazzoler (2013). Symplectic rigidity and weak commutativity. JOURNAL OF SYMPLECTIC GEOMETRY, vol. Vol. 11, Number 2, p. 1-4, ISSN: 1527-5256, doi: 10.4310/JSG.2013.v11.n2.a1

Franco Cardin, Marco Favretti (2013). Modelli fisico matematici. p. 1-272, CLEUP Soc. Coop., ISBN: 9788867871018, doi: 10.978.886787/1018

Franco Cardin (2012). Aspetti variazionali della meccanica II. In: T. Levi Civita, U. Amaldi e AAVV. Complementi alle Lezioni di Meccanica Razionale di T. Levi-Civita e U. Amaldi. p. 331-372, Rieti:Ed. Compomat, ISBN: 9788895706337

F. CARDIN, DE MARCO G, SFONDRINI A (2011). Finite reduction and Morse index estimates for mechanical systems. NODEA-NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLICATIONS, vol. 18, p. 557-569, ISSN: 1021-9722, doi: 10.1007/s00030-011-0107-4

14 Articolo in rivista O. Bernardi, F. Cardin (2011). On $C^0$-variational solutions for Hamilton-Jacobi equations. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, vol. 31, Number 2, p. 385-406, ISSN: 1078-0947, doi: 10.3934/dcds.2011.31.385

O. Bernardi, F. Cardin, M. Guzzo, L. Zanelli (2009). A PDE approach to finite time indicators in Ergodic Theory. JOURNAL OF NONLINEAR MATHEMATICAL PHYSICS, vol. 16, p. 195-206, ISSN: 1402-9251, doi: 10.1142/S1402925109000182

BERNARDI O, CARDIN F., SICONOLFI A (2009). Cauchy problems for stationary Hamilton-Jacobi equations under mild regularity assumptions. JOURNAL OF GEOMETRIC MECHANICS, vol. Vol.1, p. 271-294, ISSN: 1941-4889, doi: 10.3934/jgm.2009.1.271

LOVISON A, CARDIN F., BOBBO A (2009). Discrete structures equivalent to non-linear Dirichlet and wave equations. CONTINUUM MECHANICS AND THERMODYNAMICS, vol. 21, Number 1, p. 27-40, ISSN: 0935-1175, doi: 10.1007/s00161-009-0097-1

TURCO A, PASSERONE D, CARDIN F. (2009). Tonelli Principle: Finite Reduction and Fixed Energy Molecular Dynamics Trajectories. MULTISCALE MODELING & SIMULATION, vol. 7, Issue 3, p. 1171-1191, ISSN: 1540-3459, doi: 10.1137/080724319

CARDIN F., VITERBO C (2008). Commuting Hamiltonians and Hamilton-Jacobi multi-time equations. DUKE MATHEMATICAL JOURNAL, vol. 144, p. 235-284, ISSN: 0012-7094, doi: 10.1215/00127094-2008-036

CARDIN F., LOVISON A, GRAMCHEV T (2008). Exponential estimates for oscillatory integrals with degeneratephase functions. NONLINEARITY, vol. 21, p. 409-433, ISSN: 0951-7715, doi: 10.1088/0951-7715/21/3/003

CARDIN F., TEBALDI C (2008). Finite Reductions for Dissipative Systems and Viscous Fluid-Dynamic Models on ${\mathbb T}^2$. JOURNAL OF MATHEMATICAL ANALYSIS AND APPLICATIONS, vol. 345/1, p. 213-222, ISSN: 0022-247X, doi: 10.1016/j.jmaa.2008.04.012

ZANELLI L, GUIOTTO P., CARDIN F (2008). Integral representations for the Schroedinger propagator. REPORTS ON MATHEMATICAL PHYSICS, vol. 62, p. 19-56, ISSN: 0034-4877

CARDIN F. (2008). Fluid Dynamical Features of the Weak KAM Theory. In: Proceedings of the 14th Conference on WASCOM 2007. p. 108-117, World Scientific, ISBN: 9789812772343, Baia Samuele, Sicily, Italy, 30 June - 6 July 2007, doi: 10.1142/9789812772350_0018

CARDIN F., LOVISON A, PUTTI M (2007). Implementation of an exact finite reduction scheme for steady-state reaction-diffusion equations. INTERNATIONAL JOURNAL FOR NUMERICAL METHODS IN ENGINEERING, vol. 69, p. 1804-1818, ISSN: 0029-5981, doi: 10.1002/nme.1824

GUZZO M, BERNARDI O, CARDIN F. (2007). The experimental localization of Aubry-Mather sets using regularization techniques inspired by viscosity theory. CHAOS, vol. 17, p. 033107-1-033107-9, ISSN: 1054-1500, doi: 10.1063/1.2756264

BETTIOL P., CARDIN F. (2006). LAGRANGIAN SUBMANIFOLD LANDSCAPES OF NECESSARY CONDITIONS FOR MAXIMA IN OPTIMAL CONTROL: GLOBAL PARAMETERIZATIONS AND GENERALIZED SOLUTIONS. JOURNAL OF MATHEMATICAL SCIENCES, vol. 135, p. 3125-3144, ISSN: 1072-3374, doi: 10.1007/s10958-006-0149-z

BERNARDI O., CARDIN F. (2006). Minimax and viscosity solutions of Hamilton-Jacobi equations in the convex case.. COMMUNICATIONS ON PURE AND APPLIED ANALYSIS, vol. 5, p. 793-812, ISSN: 1534-0392

BERNARDI O, CARDIN F. (2006). On PoincarŽ-Birkhoff periodic orbits for mechanical Hamiltonian systems on $T^*{\mathbb T}^n$. JOURNAL OF MATHEMATICAL PHYSICS, vol. 47, p. 072701-1-072701-15, ISSN: 0022-2488, doi: 10.1063/1.2211930

BERNARDI O., CARDIN F. (2006). SOME GLOBAL FEATURES OF WAVE PROPAGATION . RENDICONTI DEL CIRCOLO MATEMATICO DI PALERMO, vol. Serie 2, n. 78, p. 19-29, ISSN: 0009-725X

CARDIN F., LOVISON A. (2005). Lack of critical phase points and exponentially faint illumination. MECCANICA, vol. 40, p. 65-71, ISSN: 0025-6455, doi: 10.1007/s11012-004-6328-4

P. BETTIOL, CARDIN F. (2005). Landscapes of necessary conditions for the maxima in optimal control using Lagrangian submanifolds' global parametrizations and generalized solutions (in russian), Geom. Zadachi Teor. Upr. SOVREMENNAYA MATERMATIKA I EE PRILOZHENIYA, vol. 21, p. 36-55, ISSN: 1512-1712

CARDIN F., A. MARIGONDA (2004). Global World Functions. JOURNAL OF GEOMETRY AND SYMMETRY IN PHYSICS, vol. 2, p. 1-17, ISSN: 1312-5192

CARDIN F., FAVRETTI M. (2004). On the Helmholtz-Boltzmann thermodynamics of mechanical systems. CONTINUUM MECHANICS AND THERMODYNAMICS, vol. 16, p. 15-29, ISSN: 0935-1175, doi: 10.1007/s00161-003-0135-3

F. Cardin, M. Favretti (2003). Dynamics of a chain of springs with non convex potential energy . MATHEMATICS AND MECHANICS OF SOLIDS, vol. 8, p. 651-669, ISSN: 1081-2865, doi: 10.1177/1081286503031176

CARDIN F. (2003). Global Finite Generating Functions for Field Theory. BANACH CENTER PUBLICATIONS, vol. 59, p. 133-142, ISSN: 0137-6934, doi: 10.4064/bc59-0-6

S. BENENTI, CARDIN F. (2003). Global Hamilton principal functions of the eikonal equations on $S_2$ and $H_2$. In: S. BENENTI. Hamiltonian Optics and Generating Families. p. 183-202, NAPOLI:Bibliopolis, ISBN: 8870884538

CARDIN F. (2002). The global finite structure of generic envelope loci for Hamilton-Jacobi equations. JOURNAL OF MATHEMATICAL PHYSICS, vol. 43, p. 417-430, ISSN: 0022-2488

CARDIN F., FAVRETTI M. (2002). Helmholtz-Boltzmann thermodynamics on Configurations Space. In: Proceedings "Wascom 2001" 11th Conference on Waves and Stability in Continuous Media. p. 130-135, ISBN: 9812380175, Porto Ercole (Grosseto), 3-9 giugno 2001, doi: 10.1142/9789812777331_0018

CARDIN F. (2001). Global Geometrical Solutions for Hamilton-Jacobi Equations of Evolutive Type. In: WASCOM 2001 11th Conference on Waves and Stability in Continuous Media. p. 124-129

F. CARDIN, SELLERS S. (1999). A NOTION OF CONDITIONAL TOTAL STABILITY FOR CONSERVATION LAW. ATTI DELLA ACCADEMIA DELLE SCIENZE DI TORINO. CLASSE DI SCIENZE FISICHE MATEMATICHE E NATURALI, vol. 133, p. 1-17, ISSN: 0001-4419

F. CARDIN, ARSIE A. (1999). COMPUTATION OF CAUSTICS RELATED TO GEOMETRICAL SOLUTIONS WITH ARBITRARY INITIAL DATA OF THE EIKONAL EQUATION,. IL NUOVO CIMENTO DELLA SOCIETĖ ITALIANA DI FISICA. B, GENERAL PHYSICS, RELATIVITY, ASTRONOMY AND MATHEMATICAL PHYSICS AND METHODS, vol. 114, p. 575-586, ISSN: 1594-9982

F. CARDIN, FAVRETTI M. (1999). Fibered structures for discontinuous geometrical control of mechanical systems . In: -. 38 IEEE Conference on Decision and Control, Phoenx USA. Phoenix USA, Dicembre 1999, p. 420-425, ISBN: 9780780352506, doi: 10.1109/CDC.1999.832813

F. CARDIN, M. FAVRETTI (1998). Hyper-impulsive motion on manifolds. DYNAMICS OF CONTINUOUS DISCRETE AND IMPULSIVE SYSTEMS, vol. 4, p. 1-21, ISSN: 1201-3390

G.J. MORO, CARDIN F. (1998). Saddle point avoidance due to inhomogeneous friction. CHEMICAL PHYSICS, vol. 235, p. 189-200, ISSN: 0301-0104, doi: 10.1016/S0301-0104(98)00103-7

F. CARDIN, FAVRETTI M. (1998). When is a vector field injective? . NODEA-NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLICATIONS, vol. 5, p. 367-406, ISSN: 1021-9722, doi: 10.1007/s000300050053

G.J. MORO, CARDIN F. (1997). Variational layer expansion for kinetic processes. PHYSICAL REVIEW E, vol. 55, p. 4918-4934, ISSN: 1063-651X, doi: 10.1103/PhysRevE.55.491

F. CARDIN, FAVRETTI M. (1997). Hyper-impulsive motion for mechanical systems . In: -. XIII Congresso Nazionale dell'AIMETA. settembre 1997, vol. 1, p. 35-40, Edizioni ETS, Pisa

F. CARDIN, FAVRETTI M. (1996). On nonholonomic and vakonomic dynamics of mechanical systems with non integrable constraints. JOURNAL OF GEOMETRY AND PHYSICS, vol. 18, p. 295-325, ISSN: 0393-0440, doi: 10.1016/0393-0440(95)00016-X

F. CARDIN (1996). TOPOLOGICAL ASYMPTOTIC REALIZATION OF HOLONOMIC CONSTRAINTS. RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 54, p. 237-243, ISSN: 0373-1243

F. CARDIN (1995). ON TOPOLOGICAL DEGREE AND POINCARE' DUALITY. ATTI DELLA ACCADEMIA NAZIONALE DEI LINCEI. RENDICONTI LINCEI. MATEMATICA E APPLICAZIONI, vol. 6, p. 73-78, ISSN: 1120-6330

F. CARDIN, SPERA M. (1995). SOME TOPOLOGICAL PROPERTIES OF GENERALIZED HYPERELASTIC MATERIALS. MECCANICA, vol. 30, p. 727-734, ISSN: 0025-6455, doi: 10.1007/BF00986577

F. CARDIN (1993). ON VISCOSITY AND GEOMETRICAL SOLUTIONS OF HAMILTON JACOBI EQUATIONS. NONLINEAR ANALYSIS, vol. 20, p. 713-719, ISSN: 0362-546X

F. CARDIN (1991). GEOMETRICAL CAUCHY PROBLEM FOR H-J EQUATION AND WAVE PROPAGATION, Le Matematiche, Vol. XLVI, fasc. I - 1991, p.71 - 76.. LE MATEMATICHE, vol. 46, p. 71-76, ISSN: 0373-3505

F. CARDIN (1991). MORSE FAMILIES AND CONSTRAINED MECHANICAL SYSTEMS. GENERALIZED HYPERELASTIC MATERIALS. MECCANICA, vol. 26, p. 161-167, ISSN: 0025-6455

F. CARDIN, G. ZANZOTTO (1991). On Continuum-theories Involving Quasi-linear 1st-order Nonconservative Systems With Involutions and A Supplementary Inequality. CONTINUUM MECHANICS AND THERMODYNAMICS, vol. 3, p. 53-63, ISSN: 0935-1175, doi: 10.1007/BF01128965

F. CARDIN, ZANZOTTO G. (1990). ON CONTINUUM THEORIES INVOLVING QUASILINEAR FIRST ORDER NON-CONSERVATIVE SYSTEMS WITH INVOLUTIONS AND A SUPPLEMENTARY INEQUALITY. CONTINUUM MECHANICS AND THERMODYNAMICS, vol. 6, p. 53-63, ISSN: 0935-1175

F. CARDIN, G. ZANZOTTO (1989). ON CONSTRAINED MECHANICAL SYSTEMS: D'ALEMBERT'S AND GAUSS' PRINCIPLES. JOURNAL OF MATHEMATICAL PHYSICS, vol. 30, p. 1473-1479, ISSN: 0022-2488, doi: 10.1063/1.528278

F. CARDIN (1989). ON THE GEOMETRICAL CAUCHY PROBLEM FOR THE HAMILTON-JACOBI EQUATION. IL NUOVO CIMENTO DELLA SOCIETĖ ITALIANA DI FISICA. B, GENERAL PHYSICS, RELATIVITY, ASTRONOMY AND MATHEMATICAL PHYSICS AND METHODS, vol. 104, p. 525-544, ISSN: 1594-9982

F. CARDIN (1984). EXISTENCE AND UNIQUENESS THEOREMS FOR VISCOUS FLUIDS CAPABLE OF HEAT CONDUCTION IN A RELATIVISTIC THEORY OF NON STATIONARY THERMODYNAMICS. ANNALES DE L'INSTITUT HENRI POINCARE-PHYSIQUE THEORIQUE, vol. 41, p. 171-189, ISSN: 0246-0211

Contributo in Atti di convegno F. CARDIN (1984). FORMA CONSERVATIVA DI UNA TEORIA TERMODINAMICA RELATIVISTIVA NON STAZIONARIA. TEOREMI DI ESISTENZA E UNICITA'. In: VI Conv. Naz. di Relativit\`a Generale e Fisica della Gravitazione.

F. CARDIN (1983). A GENERALIZED THEORY OF CLASSICAL MECHANICS FOR THE TWO BODY PROBLEM. RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO DELL'UNIVERSITA' DI PADOVA, vol. 69, p. 134-151, ISSN: 0041-8994

F. CARDIN (1982). PRECESSION OF THE PERIHELION WITHIN A GENERALIZED THEORY FOR THE TWO BODY PROBLEM. ATTI DELLA ACCADEMIA NAZIONALE DEI LINCEI. RENDICONTI DELLA CLASSE DI SCIENZE FISICHE, MATEMATICHE E NATURALI, vol. 72, p. 339-346, ISSN: 0392-7881

F. CARDIN (1980). A NOTE ON A VARIATIONAL FORMULATION OF THE EINSTEIN EQUATIONS FOR THERMO-ELASTIC MATERIALS. ATTI DELLA ACCADEMIA NAZIONALE DEI LINCEI. RENDICONTI DELLA CLASSE DI SCIENZE FISICHE, MATEMATICHE E NATURALI, vol. 69, p. 45-53, ISSN: 0392-7881

F. CARDIN (1980). ON POCKET AND EMPIRICAL TEMPERATURES. AN ALTERNATIVE CHOICE FOR HEAT FLUX VECTOR IN ECKART'S RELATIVISTIC THERMODYNAMICS. RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO DELL'UNIVERSITA' DI PADOVA, vol. 63, p. 301-317, ISSN: 0041-8994



Back to Faculty page