Prassi degli esami e dei compitini di Calcolo Numerico Ingegneria dell’Energia, Canale A.^{1}

A. Sommariva^{2}

Abstract

Regole degli esami e dei compitini di Calcolo Numerico

Ultima revisione: 20 febbraio 2020

1. Regole dei compitini di Calcolo Numerico

1. \underline{Non} può sostenere il compitino chi \underline{non} si è iscritto nella lista UNIWEB corrispondente.

2. Gli studenti non presenti nella lista non possono sostenere la prova.

3. Il giorno del compitino ogni studente si recherà, almeno 15 minuti prima dell’inizio della prova, all’aula corrispondente in attesa di ulteriori informazioni.

4. Dapprima entreranno gli studenti di Ingegneria dell’Energia, seguendo l’ordine alfabetico. Dovranno andare alle postazioni indicate e rimanere in silenzio. Di seguito, entreranno gli studenti di Ingegneria Meccanica, seguendo l’ordine alfabetico.

5. Una volta in aula, prima dell’inizio della prova, a ciascuno studente verranno fornite la login e la password che \underline{non} coincideranno con le credenziali abitualmente usate nelle lezioni di laboratorio. Le login e password saranno uguali e indicate dal docente. Non ci sarà connessione a internet.

6. Ad ogni studente verrà inoltre consegnato un foglio con il testo della prova. Tale foglio dovrà essere:

(a) compilato con nome, cognome, matricola e numero della postazione assegnata

(b) restituito al docente al momento della consegna.

7. Dopo avere effettuato il login, ogni studente troverà nella propria home directory (cartella Home, nel desktop) un

(i) file pdf con il testo della prova unitamente ai programmi

(ii) file pdf con un breve manuale Matlab.

8. Tutti i files dovranno essere salvati in tale directory, che corrisponde alla cartella di default di Matlab. Per essere sicuri di non incorrere in problemi, si invita a salvare frequentemente il proprio lavoro.

9. All’avvio, si clicca su Attivita' (tipicamente in alto a sinistra e di seguito nel menu’ che appare, si clicca su terminale su cui si digita

                          matlab &

e di seguito il tasto di invio. In caso di instabilità di Matlab si scriva nel terminale

Unix uccidi -matlab.sh come da figura.

10. Ogni documento eseguito, come ad esempio una funzione, script, grafico, o file di testo, andrà salvato solo ed esclusivamente nella stessa home directory. Non bisogna scrivere il proprio nome, cognome, numero matricola, postazione, nel nome del file.

11. Ogni file avrà presente al proprio inizio una intestazione con nome, cognome numero di matricola e numero di postazione (tipicamente indicata sul monitor del computer).

12. La durata della prova è fissata in 1 ora e 30 minuti.

13. La prova consisterà nella scrittura di alcune functions, analogamente a quanto fatto nelle lezioni di laboratorio.

14. Non sono ammessi libri di testo, listati di programmi, manuali ecc. Ogni studente può avere sulla postazione di lavoro soltanto

• una penna,

• il badge universitario (o la propria cartà d’identità),

• il testo del compito (che viene distribuito sia in formato cartaceo che elettronico).

15. Per tutta la durata della prova i telefoni cellulari devono essere spenti e riposti all’interno dello zaino. La contravvenzione a questa regola sarà motivo di espulsione dall’aula d’esame.

16. Per tutta la durata del compito non sarà possibile uscire dall’aula. In particolare si suggerisce di andare in bagno prima della prova.

17. Alla fine del compito:

• Si consegna il foglio con il tema, debitamente compilato. Non serve consegnare il foglio a quadretti per la brutta copia.

• Si chiude il terminale (nel computer, in alto a destra, si utilizzi termina

    sessione).

2. Sui voti

Si ricorda che

• Per superare l’esame, gli studenti devono avere un voto sufficiente sia sulla prova di teoria che di laboratorio.

• Il voto della prova di laboratorio (se sufficiente) produce inoltre una possibile aggiunta al voto dello scritto, se maggiore o uguale a 18, al piu’ di due punti. Piu’ in dettaglio si osservera’ la seguente tabella:

Voti in trentesimi della prova di laboratorio  18 − 22 23 − 26 27 − 30
Aggiunta al voto in trentesimi della prova di teoria  0  1  2

• I voti ottenuti nelle prove di teoria e laboratorio sono mantenuti dal docente fino alla prova invernale inclusa dell’anno accademico (ovvero fino all’appello di gennaio/febbraio incluso). Dopo di questo, in caso di cambio di docente per l’anno successivo, i voti ottenuti potrebbero non essere mantenuti.

• Se uno studente ha precedentemente ottenuto un voto in una prova di teoria e consegna un compito successivo di teoria, il vecchio voto della prova di teoria viene cancellato, indipendentemente che lo studente ottenga un voto positivo.

• Se uno studente ha precedentemente ottenuto un voto in una prova di laboratorio e consegna un compito successivo di laboratorio, il vecchio voto della prova di laboratorio viene cancellato, indipendentemente che lo studente ottenga un voto positivo.