Presentazione del corso di Analisi Numerica

Alvise Sommariva e Marco Vianello

Argomenti

Gli argomenti del corso sono (tempo permettendo)

1. Teoria dell’approssimazione (interpolazione e quadratura numerica);

2. Algebra lineare numerica (metodi iterativi e calcolo autovalori);

3. Algebra nonlineare numerica (sistemi nonlineari);

4. Discretizzazione di modelli differenziali (equazione del calore e di Poisson).

Dettagli

Il corso è tenuto da Alvise Sommariva e Marco Vianello. Il numero di crediti è 6 (teoria + laboratorio). Su richiesta

degli studenti, si cercherà di fare un corso in cui la parte di laboratorio abbia una caratteristica maggiormente implementativa, mantentendo la proprietà di verificare quanto visto nelle ore di teoria. Quale linguaggio di programmazione si usa Matlab/Octave.

L’esame è di tipo orale. Quale propedeuticità si richiede di aver fatto l’esame di

Calcolo Numerico.

Altre informazioni

Altre informazioni possono essere ottenute contattando i docenti per posta elettronica agli indirizzi

alvise@math.unipd.it
marcov@math.unipd.it

o consultando le homepages personali

http://www.math.unipd.it/~alvise/didattica.html
http://www.math.unipd.it/~marcov/pdf/progrAN0708.pdf