Lezioni di diego

19.9 numeri reali, sup, inf, funzioni  3 ore
20.9 funzioni reali, induzione, limiti di successioni  3 ore
21.9 sup, inf, funzioni elementari  2 ore EX
26.9 confronto, estratte, successioni monotone  3 ore
27.9 limiti notevoli, limiti di funzioni  3 ore
28.9 proprieta‘ dei limiti, continuità  2 ore
4.10 esercizi sui limiti  3 ore EX
5.10 numeri complessi  3 ore
10.10 proprietà globali delle funzioni continue  3 ore
11.10 algebra delle derivate, derivate delle funzioni elementari 3 ore
12.10 rolle, lagrange e conseguenze  2 ore
17.10 cauchy, de l’hôspital, taylor, punti critici  3 ore
18.10 ...  3 ore EX
19.10 ...  2 ore EX
24.10 calcolo integrale  3 ore
25.10 calcolo integrale  3 ore
8.11 grafici  3 ore
9.11 esercizi sugli integrali  3 ore EX
14.11 integrali impropri, serie  3 ore
15.11 integrali  3 ore EX
16.11 serie  3 ore
21.11 serie  3 ore EX
21.11 esercizi di riepilogo  2 ore EX