(Ultimo aggiornamento: 18 Gennaio 2015):
ATTENZIONE: la lezione dell'11 Gennaio
NON sarà tenuta per impegni istituzionali del docente
Aperta su UNIWEB la lista di iscrizione al SECONDO compitino del 19 Gennaio
(scade il 17 Gennaio); si possono iscrivere SOLO gli studenti
che abbiano ottenuto al primo compitino una valutazione
uguale o superiore a 17/30
Aperta su UNIWEB la lista di iscrizione al primo compitino del 17 Novembre
(scade il 15 Novembre)
Esempio
di compitino per la SECONDA parte dell'insegnamento
Esempio
di compitino per la prima parte dell'insegnamento
GRUPPI PER LA PARTECIPAZIONE AL LABORATORIO
Lista
di definizione dei gruppi
Laboratorio del 27 Novembre (LabP140):
(si aggiungono al
Gruppo A gli studenti: Geron Nora, Marco Valgimigli, Alessandro Zangari)
ATTENZIONE: la lezione del 7 Ottobre non
sarà tenuta causa appello di laurea
Docente: Alessandro Sperduti
L'insegnamento esamina il calcolatore utilizzato in ambito locale
dal
punto di vista funzionale e tecnologico.
Questi i principali argomenti trattati: Struttura e funzione della Cpu,
Memoria cache,
Memoria interna, Memoria esterna, Input/Output, Cenni di Logica Booleana, Cenni di Reti Combinatorie e
Reti Sequenziali, Cenni di Microprogrammazione, Sistemi di Numerazione, Aritmetica del Calcolatore,
Linguaggi Machina, Pipelining, Processori RISC, Cenni sui Calcolatori Multicore.
I principali riferimenti bibliografici sono i seguenti:
LUCIDI E NOTE DEL CORSO:
Lucidi di introduzione all'insegnamento, 2 Ottobre
Lucidi di introduzione ai calcolatori, 5 Ottobre
Evoluzione dei calcolatori, 6 Ottobre
Rappresentazione binaria, ottale, esadecimale; cenni ad Algebra di Boole, 9 Ottobre
Componenti e connessioni, 9, 12, 13, 14 Ottobre
Gerarchie di memoria (parte 1) 14, 16, 19 Ottobre
Gerarchie di memoria (parte 2) 19, 20 Ottobre
Memorie interne 26, 27 Ottobre
Memoria esterna 28, 30 Ottobre
Memoria esterna ottica e nastri 2 Novembre
Inizio argomenti relativi alla seconda parte (di competenza del secondo compitino)
Aritmetica del calcolatore 6, 9, 10 Novembre
Linguaggio macchina; 11, 23, 24 Novembre
Modi di indirizzamento e formati, 24, 25 Novembre
Struttura e funzione del calcolatore (prima parte), 25, 27 Novembre
Struttura e funzione del calcolatore (seconda parte), 27, 30 Novembre
Struttura e funzione del calcolatore (terza parte), 1 Dicembre
Processori RISC, 4, 14, 15, 16 Dicembre
Cenni Reti Combinatorie e Sequenziali, Microprogrammazione, Multicore, 12 Gennaio
Esercizi:Esercizi su cache (es.1-3), 20 Ottobre
Esercizio su cache (es. 4a-b con soluzione, es. 4c-d testo), 21 Ottobre
Esercizio su cache (es. 4c-d con soluzione parziale 4d), 23 Ottobre
Esercizio su cache (es. 5 con soluzione), 23, 26 Ottobre
Esercizi su codici SEC (es. 1 e 2 con soluzione), 27 Ottobre
Esercizi su codici SEC (es. 3 e 4 con soluzione), 30 Ottobre
Esercizi su dischi (es. 1 con soluzione, testo es. 2), 30 Ottobre
Soluzione esercizio 2 su dischi, 2 Novembre
Esercizi su dischi (es. 3 e 4 con soluzione) e testo esercizio cache, 4 Novembre
Esercizio cache 6 con soluzione, 6 Novembre
Esercizio su cache con soluzione, 10 Novembre
Altro esercizio su cache con soluzione, 10 Novembre
Esercizi 1 e 2 su pipeline con soluzione, 2 Dicembre
Esercizi 3 su pipeline con soluzione, 18 Dicembre
Esercizio 4 su pipeline con soluzione, 18 Dicembre
Esercizio 5 su pipeline con soluzione, 8 Gennaio
Esercizio 6 su pipeline con soluzione, 8 Gennaio
Esercizio 7 su pipeline con soluzione, 8 Gennaio
Esercizio 8 su pipeline con soluzione, 13 Gennaio
Esercizio su virgola mobile con soluzione, 13 Gennaio
Esercizio speedup pipeline con soluzione, 15 Gennaio
Esercizio 3 del compitino di esempio II parte (pipeline) con soluzione, 15 Gennaio
Esercizio pipeline con soluzione a) e b), 15, 18 Gennaio
Esercizio prestazioni MISP con soluzione, 18 Gennaio
SIMULATORI:
Lucidi cpusim (parte 1) laboratorio del 20/11
Lucidi cpusim (parte 2) laboratorio del 27/11
Lucidi cpusim (parte 3) laboratorio del 8/01
Simulatori in rete (laboratorio)
Cache (Windows) (laboratorio)
Pipeline MIPS (Windows) (laboratorio)
traccia simulazione 1 (laboratorio)
traccia simulazione 2 (laboratorio)
traccia simulazione 3 (laboratorio)
CPUSim (laboratorio)
Wombat 2 (CPUSim) (laboratorio)
Architettura e set istruzioni di Wombat 2 (laboratorio)
Wombat 3 (laboratorio)
assembler MIPS (laboratorio)
segnali controllo simulatore MIPS (laboratorio)
pipeline1.mp (laboratorio)
pipeline2.mp (laboratorio)