ITES2001 Fourth Italian-Spanish conference on General Topology and its applications Bressanone, 27-30 June 2001

Topologia, Spazio, Relazione

Carlo Bernasconi Dip. di Matematica, Università di Perugia, Italy

Il concetto di topologia più generale proposto da M. Fréchet con il nome di Spazio di Intorni costituisce una estensione ben più ampia e carica di significato di quanto immaginasse lo stesso matematico francese. Si cercherà di chiarire questa osservazione. Si darà un esempio della estensione a spazi geometrici della nozione di spazio di intorni.