Architettura degli Elaboratori - I (seconda parte)
Contenuto e Struttura del corso
aa 2008/2009

 

(Ultimo aggiornamento: 8 Dicembre 2008)

AVVISO: risultati compitino con proposta voto finale inseriti

Studenti Aula P200

Studenti Aula LUF1

Data secondo compitino: 5 Dicembre 2008, ore 9:30 Aule P200 e LUF1

Aperta sul SIS la lista di iscrizione (obbligatoria) al secondo compitino

AVVISO: l'orale puo' essere sostenuto in qualunque appello d'esame, durante le date riportate sul Sistema Informativo Studenti (SIS).

Docente: Alessandro Sperduti




Note introduttive

Questa parte del corso esamina il calcolatore utilizzato in ambito locale dal  punto di vista funzionale e tecnologico.
Questi i principali argomenti trattati: Struttura e funzione della Cpu, Processori RISC, Memoria cache, Memoria interna, Memoria esterna, Input/Output.

I principali riferimenti bibliografici sono i seguenti:

  1. W. Stallings. Architettura e organizzazione dei calcolatori6/E - Progetto e prestazioni A cura di Ottavio D'Antona, Pearson Education Italia. [TESTO DI RIFERIMENTO]
  2. J Hennessy & D A Patterson. Computer Architecture - A Quantitative Approach. 2nd Edition. (Testo di consultazione, disponibile, in Inglese, in Biblioteca di Dipartimento.)

  3.  

Calendario delle lezioni

Il corso si tiene su 64 ore, con il seguente calendario: dal lunedi al giovedi 11:30-13:30 in aula P200 (Paolotti) nel periodo 1 Ottobre -  4 Dicembre 2008


Ricevimento studenti

Il ricevimento studenti si svolge, tranne diverso avviso, con il seguente calendario:
  • mercoledi 15:30 - 17:30 in stanza 427, Torre Archimede
  • se necessario, in aula P200 in date concordate

Modalita' di esame

Scritto obbligatorio con orale opzionale.


Appelli di esame (le registrazioni si effettuano SOLO nelle date degli appelli!)

Risultati compitino 5 Dicembre, con proposta voti finali


LUCIDI E NOTE DEL CORSO:

Lucidi di introduzione al corso, 29 Ottobre

Lucidi lezioni del 29 e 30 Ottobre

Lucidi lezioni 3 e 4 Novembre

Lucidi lezioni 4 e 5 Novembre

buffer circolare (ppt), 4 Novembre

predizione dinamica (ppt), 4 Novembre

Esercizi pipeline, 5 Novembre

Lucidi lezioni 6 e 11 Novembre (10 Novembre non c'e' lezione, ma compitino sulla prima parte del corso)

Lucidi lezione 11 Novembre

Lucidi lezioni 12 e 13 Novembre

Il 17 Novembre non c'e' lezione. Esercizi pipeline, 18 Novembre

Lucidi lezioni 19, 24, e 25 Novembre (20 Novembre, lezione non svolta per sospensione attivita' didattica)

Esercizi cache, 25 Novembre

AVVISO: la lezione del 26 Novembre sara' tenuta in Aula C il 27 Novembre dalle 14:00 alle 16:00 (simulatori pipeline MIPS e cache)

Lucidi lezione del 27 Novembre e 2 Dicembre (1 Dicembre non c'e' lezione)

Lucidi lezione del 2 e 3 Dicembre

Esercizi, 3 e 4 Dicembre

MATERIALE PER ESERCIZI:

Esercizi Dipendenze e Pipelining del 5 Novembre

Esercizio pipeline MIPS, 18 Novembre

Esercizio pipeline MIPS, 19 Novembre

Esercizi cache, 25 Novembre

  esercizio simulazione cache con soluzione

 Testo esercizi cache 5 e 6

  Sol. es.5 cache

  Sol. es.6 cache

  Esercizi dischi magnetici (3 Dicembre)

ESEMPIO DI COMPITO:

  Esempio di compitino seconda parte

SIMULATORI:

  Cache (Windows) (laboratorio)

  Pipeline MIPS (Windows) (laboratorio)

  Testo simulazioni 1 (laboratorio)

  traccia simulazione 1 (laboratorio)

  traccia simulazione 2 (laboratorio)

  traccia simulazione 3 (laboratorio)

  assembler MIPS (laboratorio)

  segnali controllo simulatore MIPS (laboratorio)