Il tradizionale incontro, giunto alla sua quindicesima edizione,
ha lo scopo di riunire gli studiosi italiani che lavorano nell'ambito
dell'Algebra Lineare Numerica per condividere lo stato dell'arte delle ricerche in corso.
Sono particolarmente incoraggiati, tra gli altri, contributi centrati sulle applicazioni
che mettano in evidenza problemi aperti di natura computazionale nel campo dell'algebra lineare.
Sede dell'incontro:
Dipartimento di Matematica "Tullio Levi-Civita", Torre Archimede, via Trieste 63, Padova.
Comitato organizzatore:
Luca Bergamaschi,
Stefano Cipolla,
Carlo Janna,
Ángeles Martínez,
Michela Redivo Zaglia.
E-mail: pd2ggaln@math.unipd.it
Registrazione
Per registrarsi al workshop occorre inviare un'e-mail all'indirizzo
pd2ggaln@math.unipd.it
Date importanti
15 dicembre 2017: invio
del titolo della comunicazione
15 gennaio 2018: scadenza per l'invio di un
abstract
15 gennaio 2018: scadenza per l'iscrizione al workshop
|
Programma
Link al file con il programma definitivo e gli abstract
Le comunicazioni saranno di 25 minuti ciascuna domande comprese
Giovedì 8 febbraio
08.45 → 09.00: Opening Remarks
09.00 → 11.05: presiede D. Bini
09.00 → 09.25: E. Tyrtyshnikov.
Recent developments of low rank approximations for matrices
09.25 → 09.50: B. Iannazzo.
A Schur algorithm for rational matrix equations
09.50 → 10.15: S. Massei.
Low-rank updates and a divide-and-conquer method for linear matrix equations
10.15 → 10.40: L. Aceto.
Rational approximations of fractional powers of matrices
10.40 → 11.05: R. Zanotto.
Computation of matrix functions with fully automatic Schur-Parlett and Rational Krylov methods
11.05 → 11.30: Coffee break
11.30 → 13.10: presiede V. Simoncini
11.30 → 11.55: P. Dell'Acqua
A general framework for ADMM acceleration
11.55 → 12.20: B. Carpentieri.
Preconditioning Boundary Integral Equations
12.20 → 12.45: L. Fermo.
A numerical method for bisingular Cauchy integral equations
12.45 → 13.10: N. Caruso.
Convergence analysis of the LSQR method for compact operator equations
13.10 → 14.50: Pranzo
14.50 → 16.30: presiede D. di Serafino
14.50 → 15.15: S. Pozza.
Lanczos algorithm, Gauss quadrature, and minimal partial realization
15.15 → 15.40: D. Fasino.
Computing (with) tensor train decompositions
15.40 → 16.05: F. Tudisco.
Multi-dimensional nonlinear Perron-Frobenius theorem and its application to network centrality
16.05 → 16.30: F. Poloni.
Factoring Fiedler pencils and their distance from orthogonal-plus-low-rank
16.30 → 17.00: Coffee break
17.00 → 18.40:
presiede S. Serra-Capizzano
17.00 → 17.25: L. Robol.
A Krylov-based trust region scheme for model updating
17.25 → 17.50: C. Garoni.
Fast Computation of Toeplitz Eigenvalues through Asymptotic Expansions and Extrapolation
17.50 → 18.15: G. Barbarino.
Perturbations of Hermitian Matrices and Applications to Spectral Symbols
18.15 → 18.40: I. Furci.
Exact Formulae and Matrix-less eigensolvers for Block Banded Toeplitz-like matrices
20.30 Cena presso il ristorante Zairo, Prato della Valle 51.
Percorso
Venerdì 9 febbraio
08.45 → 10.50:
presiede B. Morini
08.45 → 09.10: A. Wathen.
Preconditioning for non-symmetric Toeplitz matrices with application to time-dependent PDEs
09.10 → 09.35: D. di Serafino.
Designing constraint-preconditioned Krylov methods for the solution of regularized saddle-point systems
09.35 → 10.00: F. Durastante.
Fast Solution of Time-Dependent Fractional PDEs: Sparse and Limited Memory Block Preconditioners
10.00 → 10.25: C. Janna.
A novel adaptive AMG approach for ill-conditioned linear systems
10.25 → 10.50: M. Tani
Matrix-free iterative solvers for isogeometric analysis
10.50 → 11.20: Coffee break
11.20 → 13.00: presiede D. Bertaccini
11.20 → 11.45: E. Perracchione
Numerical linear algebra techniques for efficient RBFs interpolation and collocation
11.45 → 12.10: D. Palitta.
Numerical methods for large-scale Lyapunov equations with symmetric banded data
12.10 → 12.35: S. Maset
Conditioning and relative error propagation in linear ordinary differential equations
12.35 → 13.00: A. Fazzi.
An ODE based method for computing the approximate GCD of polynomials
13.00 → 14.30: Pranzo
14.30 → 16.35: presiede N. Mastronardi
14.30 → 14.55:
A. Cicone
On the numerical convergence and properties of the Iterative Filtering method for the analysis of nonlinear and nonstationary signals
14.55 → 15.20: D. Bianchi.
Regularization preconditioners for frame-based image deblurring
15.20 → 15.45: M. Dessole
On the approximate solution of triangular systems for massively parallel machines
15.45 → 16.10:
A. Franceschini.
Iterative Construction of Non-Symmetric Factored Sparse Approximate Inverse Preconditioners
16.10 → 16.35:
S. Cipolla
Extrapolation Methods for fixed point multilinear PageRank computations
16.35 → 17.00: Chiusura + coffee break di commiato
|
Elenco dei partecipanti
In corsivo i relatori.
Link ai titoli delle comunicazioni e relativi abstract
- Aceto, Lidia (Università di Pisa)
- Barbarino, Giovanni (SNS, Pisa)
- Bergamaschi, Luca (Università di Padova)
- Bertaccini, Daniele (Università di Roma "Tor Vergata")
- Bianchi, Davide (Università dell'Insubria)
- Biagioli, Elisa (Università di Genova)
- Bini, Dario (Università di Pisa)
- Boito, Paola (Università di Pisa)
- Cappello, Nicolò (Università di Padova)
- Carpentieri, Bruno (Università di Bolzano)
- Caruso, Angelo Noè (SISSA, Trieste)
- Cicone, Antonio (INdAM c/o Università dell'Aquila)
- Cipolla, Stefano (Università di Padova)
- Cortinovis, Alice (Università di Pisa)
- Del Corso, Gianna (Università di Pisa)
- Dell'Acqua, Pietro (Università dell'Aquila)
- Dessole, Monica (Università di Padova)
- Di Benedetto, Fabio (Università di Genova)
- Di Fiore, Carmine (Università di Roma "Tor Vergata")
- di Serafino, Daniela (Università della Campania)
- Donatelli, Marco (Università dell'Insubria)
- Durastante, Fabio (Università dell'Insubria)
- Facca, Enrico (Università di Padova)
- Fasino, Dario (Università di Udine)
- Fazzi, Antonio (Gran Sasso Science Institute)
- Fermo, Luisa (Università di Cagliari)
- Ferrari Paola (Università dell'Insubria)
- Ferronato Massimiliano (Università di Padova)
- Franceschini, Andrea (Università di Padova)
- Furci, Isabella (Università dell'Insubria)
- Garoni, Carlo (INdAM c/o Università della Svizzera italiana)
- Gemignani, Luca (Università di Pisa)
- Iannazzo, Bruno (Università di Perugia)
- Janna, Carlo (Università di Padova)
- Magri Paludetto, Victor A. (Università di Padova)
- Marcuzzi, Fabio (Università di Padova)
- Martínez Calomardo, Ángeles (Università di Padova)
- Maset, Stefano (Università di Trieste)
- Massei, Stefano (EPF Lausanne)
- Mastronardi, Nicola (IAC M.Picone, CNR, Bari)
- Moret, Igor (Università di Trieste)
- Morini, Benedetta (Università di Firenze)
- Mulita, Ornela (SISSA, Trieste)
- Noschese, Silvia (Università di Roma "La Sapienza")
- Nozza, Martino (Università di Padova)
- Paliaga, Marta (Università di Palermo)
- Palitta, Davide (Università di Bologna)
- Pasquini, Dario (Università di Roma la Sapienza)
- Perracchione, Emma (Università di Padova)
- Porcelli, Margherita (Università di Firenze)
- Poloni, Federico (Università di Pisa)
- Pozza, Stefano (Charles University in Prague)
- Putti, Mario (Università di Padova)
- Ragni, Stefania (Università di Ferrara)
- Redivo-Zaglia, Michela (Università di Padova)
- Robol, Leonardo (ISTI A.Faedo, CNR, Pisa)
- Serra-Capizzano, Stefano (Università dell'Insubria)
- Simoncini, Valeria (Università di Bologna)
- Tani, Mattia (Università di Pavia)
- Tonicello, Niccolò (Università di Padova)
- Tudisco, Francesco (University of Strathclyde)
- Tyrtyshnikov, Eugene (Russian Academy of Sciences)
- Van der Mee, Cornelis (Università di Cagliari)
- Wathen, Andrew (University of Oxford)
- Zanetti, Filippo (Università di Padova)
- Zanotto, Roberto (Università di Pisa)
|
Book of Abstracts & final program
LINK
Elenco dei relatori e relativi Abstract
(cliccando sul nome è possibile scaricare l'abstract in formato PDF)
L. Aceto |
Rational approximations of fractional powers of matrices |
G. Barbarino |
Perturbations of Hermitian Matrices and Applications to Spectral Symbols |
D. Bianchi |
Regularization preconditioners for frame-based image deblurring |
N. Caruso |
Convergence analysis of the LSQR method for compact operator equations |
B. Carpentieri |
Preconditioning Boundary Integral Equations |
S. Cipolla |
Extrapolation Methods for fixed point multilinear PageRank computations |
A. Cicone |
On the numerical convergence and properties of the Iterative Filtering method for the analysis of nonlinear and nonstationary signals |
P. Dell'Acqua |
A general framework for ADMM acceleration |
M. Dessole |
On the approximate solution of triangular systems for massively parallel machines |
D. di Serafino |
Designing constraint-preconditioned Krylov methods for the solution of regularized saddle-point systems |
F. Durastante |
Fast Solution of Time-Dependent Fractional PDEs: Sparse and Limited Memory Block Preconditioners |
D. Fasino |
Computing (with) tensor train decompositions |
A. Fazzi |
An ODE based method for computing the Approximate GCD of polynomials |
L. Fermo |
A numerical method for bisingular Cauchy integral equations |
A. Franceschini |
Iterative Construction of Non-Symmetric Factored Sparse Approximate Inverse Preconditioners |
I. Furci |
Exact Formulae and Matrix-less eigensolvers for Block Banded Toeplitz-like matrices |
C. Garoni |
Fast Computation of Toeplitz Eigenvalues through Asymptotic Expansions and Extrapolation |
B. Iannazzo |
A Schur algorithm for rational matrix equations |
C. Janna |
A novel adaptive AMG approach for ill-conditioned linear systems |
S. Maset |
Conditioning and relative error propagation in linear ordinary differential equations |
S. Massei |
Low-rank updates and a divide-and-conquer method for linear matrix equations |
D. Palitta |
Numerical methods for large-scale Lyapunov equations with symmetric banded data |
E. Perracchione |
Numerical linear algebra techniques for efficient RBFs interpolation and collocation |
F. Poloni |
Factoring Fiedler pencils and their distance from orthogonal-plus-low-rank |
S. Pozza |
Lanczos algorithm, Gauss quadrature, and minimal partial realization |
L. Robol |
A Krylov-based trust region scheme for model updating |
M. Tani |
Matrix-free iterative solvers for isogeometric analysis |
F. Tudisco |
Multi-dimensional nonlinear Perron-Frobenius theorem and its application to network centrality |
E. Tyrtyshnikov |
Recent developments of low rank approximations for matrices |
A. Wathen |
Preconditioning for non-symmetric Toeplitz matrices with application to time-dependent PDEs |
R. Zanotto |
Computation of matrix functions with fully automatic Schur-Parlett and Rational Krylov methods |
Come arrivare
L'incontro avrà luogo presso il
Dipartimento di Matematica "Tullio Levi-Civita", Torre Archimede,
Via Trieste 63, Padova.
Per chi arriva in treno, dalla Stazione Ferroviaria è possibile giungervi a piedi (15' circa)
(tragitto) .
La sede è anche situata vicino al centro storico della città (15' circa).
L'incontro si svolgerà nell'aula 1C150 , primo piano, (occorre salire dalla scala B e percorrere il corridoio BC).
I coffee break avranno luogo nell'aula 1AD100, primo piano, corridoio AD.
La connessione WiFi sarà possibile tramite la rete EDUROAM in tutto l'edificio.
Di seguito alcuni siti utili per il viaggio e per il soggiorno:
|
Dove alloggiare
I partecipanti dovranno provvedere personalmente alla prenotazione degli alberghi.
Proposta di Hotel a distanza ≤ 20 minuti a piedi dalla Torre Archimede:
HOTEL quattro stelle ****
HOTEL tre stelle ***
- HOTEL ALLA FIERA (4' dal DM, 21' dal centro)
Via Ugo Bassi 20
tel. 049 8755094 fax 049 8759088
E-mail hotelallafierasnc@virgilio.it
Web http://www.hotelallafiera.com
- HOTEL CORSO (10' dal DM, 12' dal centro)
C.so del Popolo 2
tel. 049 8750822 fax 049 661576
E-mail info@hotelcorsopadova.it
Web http://www.hotelcorsopadova.it
- HOTEL IGEA (14' dal DM, 12' dal centro)
Via Ospedale 87
tel. 049 8750577 fax 049 660865
E-mail info@hoteligea.it
Web http://www.hoteligea.it
- HOTEL S. ANTONIO (17' dal DM, 8' dal centro)
Via S. Fermo, 118
tel. 049 8751393 fax 049 8752508
E-mail info@hotelsantantonio.it
Web http://www.hotelsantantonio.it
- HOTEL MARITAN (17' dal DM, 18' dal centro)
via Gattamelata 34
tel. 049 850177 fax 049 850506
E-mail info@hotelmaritan.it
Web http://www.hotelmaritan.it
- HOTEL AL SANTO (20' dal DM, 9' dal centro)
Via del Santo 147
tel. 049 8752131 fax 049 8788076
E-mail alsanto@alsanto.it
Web http://www.alsanto.it
- HOTEL GIOTTO (20' dal DM, 12' dal centro)
P.zza Pontecorvo, 33
tel. 049 8761845 fax 049 662677
E-mail info@hotelgiotto.com
Web http://www.hotelgiotto.com
- ALBERGO VERDI (20' dal DM, 5' dal centro)
via Dondi dell'Orologio, 7
tel. 049 8364163 fax 049 8780175
E-mail info@albergoverdipadova.it
Web http://www.albergoverdipadova.it
HOTEL due stelle **
HOTEL una stella *
B & B
|
Contatti
Per iscriversi o richiedere informazioni inviare un messaggio all'indirizzo
pd2ggaln@math.unipd.it
|
Slide delle presentazioni
L. Aceto |
Rational approximations of fractional powers of matrices |
G. Barbarino |
Perturbations of Hermitian Matrices and Applications to Spectral Symbols |
D. Bianchi |
Regularization preconditioners for frame-based image deblurring |
N. Caruso |
Convergence analysis of the LSQR method for compact operator equations |
B. Carpentieri |
Preconditioning Boundary Integral Equations |
S. Cipolla |
Extrapolation Methods for fixed point multilinear PageRank computations |
A. Cicone |
On the numerical convergence and properties of the Iterative Filtering method for the analysis of nonlinear and nonstationary signals |
P. Dell'Acqua |
A general framework for ADMM acceleration |
M. Dessole |
On the approximate solution of triangular systems for massively parallel machines |
F. Durastante |
Fast Solution of Time-Dependent Fractional PDEs: Sparse and Limited Memory Block Preconditioners |
D. Fasino |
Computing (with) tensor train decompositions |
A. Fazzi |
An ODE based method for computing the Approximate GCD of polynomials |
L. Fermo |
A numerical method for bisingular Cauchy integral equations |
A. Franceschini |
Iterative Construction of Non-Symmetric Factored Sparse Approximate Inverse Preconditioners |
I. Furci |
Exact Formulae and Matrix-less eigensolvers for Block Banded Toeplitz-like matrices |
C. Garoni |
Fast Computation of Toeplitz Eigenvalues through Asymptotic Expansions and Extrapolation |
B. Iannazzo |
A Schur algorithm for rational matrix equations |
C. Janna |
A novel adaptive AMG approach for ill-conditioned linear systems |
S. Maset |
Conditioning and relative error propagation in linear ordinary differential equations |
S. Massei |
Low-rank updates and a divide-and-conquer method for linear matrix equations |
D. Palitta |
Numerical methods for large-scale Lyapunov equations with symmetric banded data |
E. Perracchione |
Numerical linear algebra techniques for efficient RBFs interpolation and collocation |
F. Poloni |
Factoring Fiedler pencils and their distance from orthogonal-plus-low-rank |
S. Pozza |
Lanczos algorithm, Gauss quadrature, and minimal partial realization |
L. Robol |
A Krylov-based trust region scheme for model updating |
M. Tani |
Matrix-free iterative solvers for isogeometric analysis |
F. Tudisco |
Multi-dimensional nonlinear Perron-Frobenius theorem and its application to network centrality |
E. Tyrtyshnikov |
Recent developments of low rank approximations for matrices |
A. Wathen |
Preconditioning for non-symmetric Toeplitz matrices with application to time-dependent PDEs |
R. Zanotto |
Computation of matrix functions with fully automatic Schur-Parlett and Rational Krylov methods |
|
Locandina del convegno
|